РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Интерактивный бюджет Ставрополя стал победителем регионального конкурса

НИА-Ставрополье

obeditelГлавный финансовый документ краевой столицы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов признан победителем регионального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Таково решение министерства финансов Ставропольского края.

Отборочная комиссия министерства отметила оригинальность и творческий подход бюджета Ставрополя. Конкурсный проект подробно иллюстрирует этапы бюджетного процесса и участие в нем граждан, описывает основные характеристики документа, социально-экономическое развитие города. Также финансисты демонстрируют расходы городской казны по основным направлениям. Среди них: социальная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, отрасли образования, безопасности, культуры, спорта и другие. Главный финансовый документ имеет программный формат, он составлен на основе 19 муниципальных программ. Все они также представлены в конкурсном проекте.

- Муниципалитет ежегодно формирует «Открытый бюджет для граждан». Это краткое и доступное изложение информации о городском бюджете, предназначенное для жителей, которые не являются профессионалами в бюджетных вопросах. «Бюджет» интерактивен. Так население может узнать не только, на что расходуются деньги, но и высказать свое мнение о приоритетах бюджетной политики, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Напомним, бюджет краевого центра за 2021 года исполнен с профицитом. Поступления в бюджет превысили прогнозные показатели. Таким образом, наблюдается постепенная стабилизация и даже экономический рост. Документ, как и прошлые годы, сохранил свою социальную направленность. Свыше 15 млрд городского финансирования из 16,4 млрд расходов в целом ушло на социально-культурную сферу, а также благоустройство, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя..

Ознакомиться с «Открытым бюджетом для граждан» можно на сайте администрации https://ставрополь.рф/city/otkrutue_dannue/economica.php

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.