РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Комментарий Калашникова Александра Александровича, доцента Ставропольского филиала РАНХиГС: Об укреплении продовольственного суверенитета

НИА-Ставрополье

KalashnikovMВопросы, связанные с укреплением суверенитета страны в разных областях, остаются главными на любой повестке в Правительстве Российской Федерации. Президент В. Путин очередной раз подчеркнул важность укрепления сектора АПК, так как данный сегмент из года в год показывает высокие темпы, в среднем увеличивая производство продукции на 10-15%, тем самым создавая новые рабочие места.

О первостепенных задачах стать лидерами мирового экспорта продовольственной продукции говорит президент. Задача стоит через пару лет войти в первую десятку по экспорту продукции, за счет перехода на отечественное оборудование, углубленной работы в генетике, селекции, мелиорации, а также механизмов государственной поддержки.
Формирование национальных программ по поддержке агропромышленного комплекса, грантов и проектов еженедельно обсуждается в Минсельхозе. Реализация ряда программ уже дает свои плоды, показывая высокие темпы роста отечественной агропродукции. Поддержка села дает основания говорить о высоком интересе государства к малому и среднему бизнесу, который со временем увеличивая собственные обороты формирует технологический суверенитет, повышает инвестиционную привлекательность регионов.
«Сегодня Россия показывает высокие темпы поставок продукции на мировые рынки, что безусловно говорит об интересе инвесторов к отечественным аграриям, сельхозпродукции и сырья. Все это не без основания позволяет утверждать об увеличении продовольственного суверенитета и безусловно верном векторе, который выбрало правительство страны» – комментирует доцента Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Калашников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.