РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эффективная реализация национальных проектов - Президент сохраняет курс на социальную направленность бюджета

НИА-Ставрополье

673892 1Реализация национальных проектов является абсолютным приоритетом для руководства страны. Президент Владимир Путин сохраняет курс на социальную направленность бюджета — Правительству и органам исполнительной власти поставлена задача выполнить все мероприятия национальных проектов на 100% к 2024 году.

Эффективная реализация национальных проектов позволит достичь прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
В числе приоритетных целей реализации национальных проектов России к 2030 году - сохранение населения, здоровье и благополучие людей, в том числе обеспечение устойчивого роста численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, снижение уровня бедности, увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом.
«Сохранение населения, здоровье и благополучие людей - это важные аспекты социального развития и государственной политики. Для достижения этих целей необходимо принимать меры в таких областях, как медицина, образование, социальная защита, экология и экономика.
В сфере медицины важно обеспечить доступность качественной медицинской помощи для всех слоев населения. Это включает развитие медицинской инфраструктуры, привлечение и подготовку квалифицированных медицинских работников, предоставление лекарств и медицинского оборудования. Также необходимо проводить профилактическую работу с целью предотвращения заболеваний и раннего выявления потенциальных угроз для здоровья»,- комментирует Ольга Перепадя, доцент Ставропольского филиала Президентской Академии.
Комфортная и безопасная среда для жизни, которая предусматривает улучшение качества городской среды, обеспечение доли дорожной сети в крупных городах, создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами – еще один важный проект. В российских регионах по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в нормативное состояние приведут более 19 тыс. км региональных трасс и улично-дорожной сети городских агломераций.
Ставропольский край так же участвует в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В 2023 году планируется обновить более 90 км региональных и местных дорог. Из них более 24 км составляют региональные дороги, более 66 км – местные дороги. Уже проведен отбор объектов, которые запланированы к ремонту.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.