РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Профессор СКИ РАНХиГС: Правительство продолжает последовательную политику по укреплению суверенитета страны в области информационных технологий

НИА-Ставрополье

Kuliev2BMОдной из важнейших функций государства в цифровую эпоху является укрепление информационного суверенитета. Под информационным суверенитетом принято понимать способность технологически и законодательно обеспечивать и защищать независимость государства и конституционные права граждан в информационном пространстве от внешних угроз, контролируя при этом происходящее в этом пространстве.

«Отсутствие такого контроля со стороны государства может привести потенциального противника к осознанию возможности безнаказанной агрессии с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), последствием чего может стать уничтожение государства как института», - отмечает профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.
По его мнению, учитывая сложную геополитическую ситуацию в мире, новую эру стратегического противоборства, РФ необходимо заботиться о безопасности не только федеральных сетей и информации, но и решить такие вопросы как защита критически важной инфраструктуры, борьба с киберпреступностью, содействовать развитию динамичной и устойчивой цифровой экономики, противодействовать вредоносному кибервоздействию и информационным операциям, продвигать надежные инфраструктуры связи и т.д.
«Правительство продолжает последовательную политику по укреплению суверенитета страны в области информационных технологий. Так, по итогам VIII конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), прошедшей в Нижнем Новгороде с 31 мая по 2 июня 2023 года, председатель Правительства Михаил Мишустин дал ряд поручений, в которые вошли вопросы дальнейшей работы по переводу ключевых отраслей экономики с зарубежных цифровых продуктов и решений на отечественные, развитие венчурного финансирования для российских IT-компаний, формирование системы оценки уровня соответствия критической информационной инфраструктуры требованиям по технологической независимости.
Для решения вышеуказанных задач правительством Российской Федерации создаются комфортные условия для создателей отечественных ИТ-продуктов — от налогового маневра и льгот при кредитовании до грантов и адресных мер поддержки. Именно такая поддержка государства позволит полностью перейти на собственное, отечественное, программное обеспечение, что в свою очередь приведет к укреплению суверенитета страны в области информационных технологий, к созданию правового фундамента инновационного развития, определяя основы государственной политики», - профессор СКИ РАНХиГС Фарман Кулиев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.