РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье подвели итоги работы отрасли здравоохранения в 2017 году

НИА-Ставрополье

PSK 5837В Правительстве края состоялся брифинг, на котором были подведены итоги работы отрасли здравоохранения в прошлом году и обозначены основные векторы развития в 2018-м. Спикерами выступили министр здравоохранения края Виктор Мажаров, руководство Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Ставропольского государственного медицинского университета, главные врачи ведущих медицинских учреждений края.

Как отметил Виктор Мажаров, прошлый год отмечен для региона продолжающимся улучшением демографической ситуации: смертность в крае снизилась на 3,7%. В частности, на 10% уменьшилось число летальных исходов от новообразований, на 10,4% – от туберкулёза и ДТП, на 0,6% – от болезней системы кровообращения, младенческая смертность снизилась на 4,8 %.

Рождаемость составила 32460 человек, 2911 детей появилось на свет в новом перинатальном центре.

Расширяется перечень организаций, в которых оказывается высокотехнологичная помощь, на сегодня их 18. Основные направления такой помощи – сердечно-сосудистая, травматология и ортопедия, урология, онкология, челюстно-лицевая хирургия, офтальмология и другие. В 2017 году высокотехнологичные медицинские услуги получили 13,5 тысяч ставропольцев – на 1 тысячу человек больше, чем в 2016-м.

Проводилась работа по развитию материально-технической базы отрасли. В 2017 году из бюджета Ставропольского края около 900 млн. руб. было направлено на проведение капитального ремонта 99 объектов здравоохранения в городах и селах, свыше 100 млн. рублей – на обновление медицинского оборудования.

Также велись работы по строительству и реконструкции учреждений здравоохранения. Среди завершенных объектов – детский корпус инфекционной больницы в Ессентуках и поликлиника в Юго-Западном районе Ставрополя на 850 посещений в смену.

По словам министра, Ставропольский край вошёл в список 33 субъектов РФ, определённых для участия в реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника». Он призван сократить время ожидания пациента при записи на приём, повысить качество обслуживания обратившихся в медицинское учреждение. Для пилотного внедрения в крае были выбраны несколько поликлиник в городах и селах края, до конца года планируется обеспечить внедрение новой системы в 80% поликлинических учреждений региона.

Прозвучала также информация о мерах профилактики. В крае открыты 10 центров здоровья, работают отделения и кабинеты по профилактике. Кроме того, в 2018-м, объявленном на Ставрополье Годом здоровья, по поручению Губернатора инициирована краевая программа «За здоровье». В её рамках организуются массовые выезды специалистов в территории региона для проведения профилактических осмотров и выявления нуждающихся в оказании медицинской помощи. Для удобства выезды будут проводиться не только в будни, один из таких осмотров уже состоялся в минувшие выходные. Также будет продолжена текущая работа по диспансеризации населения.

Один из вопросов брифинга касался выдачи электронных полисов. В крае их выпуск начат с мая прошлого года. За это время полисы электронного образца получили более 345,5 тысяч ставропольцев.

ТФОМС края также организована работа контакт-центра: по телефону 8-800-707-11-35 можно бесплатно получить ответы на все интересующие вопросы в сфере прав и возможностей бесплатного получения медицинской помощи. На сайте фонда в сети Интернет функционируют различные сервисы для граждан, с помощью которых можно осуществить поиск мест для госпитализации, сообщить о недобросовестно оказанной медицинской помощи и получить другие услуги.

В крае также успешно работает институт страховых представителей в регионе, которые проводят консультации, информируют граждан о необходимости прохождения диспансеризации и обеспечивают сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи, контроль своевременности диспансерного наблюдения, и другое.

В рамках брифинга Виктор Мажаров отдельно остановился на вопросах, связанных с текущей эпидемиологической обстановкой. Как прозвучало, эпидситуация по гриппу и ОРВИ остается стабильной. Это обусловлено, в первую очередь, успешным проведением предсезонной иммунизации населения: было привито 1 175 650 человек или более 42,3% от численности населения края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.