РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Даниш: "В бизнесе все развитие основано на проектом мышлении, настало время и для госслужащих"

НИА-Ставрополье

IMG 1844Для реализации госпрограмм регионы активно используют проектный подход. Это новый тренд в повседневной работе государственных структур как в федеральном центре, так и в субъектах.

Проектный подход становится базовым инструментом работы госслужащих, для кого важна работа на результат и достижение поставленных целей.

Александр Даниш - директор проектного офиса Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, доцент кафедры экономики и антимонопольного регулирования, кандидат экономических наук, доцент

Развитие в России проектной культуры, как новой философии управления, изменит мышление госслужащих?

Несомненно, ведь проектное мышление имеет отличия от каждодневной процессной деятельности. Проектное мышление обязательно связано с инициацией изменений и достижением конкретного результата. Внесение изменений в устоявшуюся систему - это проект, элемент уникальности, инновационности, приводящий к некоторому улучшению и развитию системы. В бизнес-среде все развитие основано на проектом мышлении, настало время и для госслужащих.

В органах исполнительной власти разработаны концепции развития проектной культуры. В чем смысл проектной культуры и какими компетенциями должен обладать управленец?

В данном контексте, проектная культура скорее рассматривается в качестве более эффективной формы организации труда, приводящей к результатам быстрее и позволяющей оптимально распорядиться всеми видами ресурсов. В основе которой, всем известное планирование, только четко привязанное не только ко времени, но и к результатам. Компетенций достаточно много, в числе фундаментальных отмечу: знание и понимание логики создания проекта, навыки сетевого планирования, финансовое планирование, управление рисками.

Александр Геннадьевич,какую помощь и поддержку оказывает проектный офис РАНХиГС?

Спектр вариантов оказания поддержки госслужащих довольно широк: образовательные услуги теоретической и практической направленности, методическая и консультационная поддержка.

Ранее управленцы воспринимали проектную деятельность, как дополнительную нагрузку. Сейчас это возможность повысить профессиональный уровень.

Выбор между этими двумя переменными зависит от внутреннего настроя госслужащего. Если он готов воспринимать изменения, и соответствовать профессионально меняющимся условиям, то конечно и вызовы современности будут восприниматься как новые возможности профессионального роста.

Приведите примеры использования лучших практик управления проектами.

В их числе я бы выделил опыт Белгородской области и ХМАО-Югры. Департамент проектного управления ХМАО-Югры во всероссийском конкурсе «Проектный Олимп» занял 1-ое место в номинации «Системы управления проектной деятельностью организации в органах власти». 2-ое место в номинации «Организация и деятельность проектных офисов в органах власти регионального и муниципального уровня и подведомственных организациях».

Коммерческим структурам вы оказываете поддержку в составлении бизнес-плана.

Проектный офис Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС может оказать содействие как в комплексной разработке бизнес-плана, так и по отдельным его разделам. К примеру, расчет показателей эффективности инвестиционного проекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.