РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с Романом Марченко

НИА-Ставрополье

 PSK8940Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром жилищно-коммунального хозяйства края Романом Марченко. Обсуждены основные направления работы коммунальной отрасли региона.

Первой темой стало прохождение Ставропольем осенне-зимнего периода в условиях непогоды. По словам, министра, работа всех коммунальных служб проходит в штатном режиме, немногочисленные внештатные ситуации устраняются в нормативные сроки.
Глава края обратил особое внимание, что в период снегопадов и понижения температуры работа коммунальных служб должна быть организована в круглосуточном режиме.
Владимир Владимиров также поднял вопрос работы региональных операторов по вывозу твёрдых коммунальных отходов.
Как прозвучало, сегодня в крае работает 4 региональных оператора, охватывающие услугами всю территорию Ставрополья. В развитие сферы обращения с отходами ими уже инвестировано более 2 миллиардов рублей. В том числе, средства были направлены на приобретение более 280 автомобильной спецтехники, более 18 тысяч контейнеров.
Более 170 тысяч граждан пользуются услугами по вывозу мусора по льготным тарифам.
– Первая задача региональных операторов была в том, чтобы наладить централизованный вывоз мусора. Следующий этап – это сортировка, переработка и утилизация бытовых отходов. Эту цель мы перед собой ставим. Работа уже начата – в прошлом году были запущены две сортировочные станции. В текущем году должны быть введены ещё три, – подчеркнул глава края.
Обсуждён ход капитального ремонта многоквартирных домов и замены лифтового хозяйства. Роман Марченко сообщил, что в 2020 году был отремонтирован 571 многоквартирный дом и выполнена замена 409 лифтов. С учётом установленных в 2019 году 265 лифтов, на сегодняшний день обновлены 674 лифта. В планах на 2021 год ремонт 384 домов и замена 35 лифтов. В 2022 году планируется ремонт 850 домов и обновление 202 лифтов.
Министр отметил, что размер взноса на капитальный ремонт остаётся на уровне 2019 года.
Одной из ключевых тем также стало повышение качества водоснабжения в территориях края. Работы в этом направлении активно ведутся. В 2020 году выполнены работы на 15 объектах водохозяйственного комплекса в 22 населённых пунктах, в которых проживает 129 тысяч человек. На эти цели было выделено более 400 миллионов рублей.
В 2021 году работы планируется провести на 55 объектах в 120 населённых пунктах с населением более 200 тысяч человек. На решение задач повышения качества водоснабжения будет направлено более 1,2 миллиарда рублей федеральных и краевых средств.
– Все запланированные на этот год работы должны быть выполнены до начала жаркой погоды и поливочного сезона, когда потребность в воде традиционно возрастает, – подчеркнул Губернатор.
При этом он обратил внимание на необходимость оперативного решения проблем с водой, которые будут возникать в течение года. Одной из таких, отметил глава края, является возникший дефицит воды в селе Кугульта Грачёвского муниципального округа.
– Прошу помочь руководству округа решить эту проблему и обеспечить людей качественной водой, – поручил Губернатор.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.