РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Назаров совершил рабочую поездку на Ставрополье

НИА-Ставрополье

TN040310Заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров совершил рабочую поездку на Ставрополье. Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым он посетил ряд объектов курортной, социальной инфраструктуры городов-курортов Кавминвод.

Заместитель Министра проверил ход работ на объектах, которые входят в госпрограмму развития Северного Кавказа, а также ознакомился с предложениями региона по включению в программу новых проектов.
Рабочий визит начался с посещения объектов в Кисловодске. В их числе – крупные стройки, которые ведутся в рамках госпрограммы развития Северного Кавказа. В частности, это школа на 1000 мест и детский сад на 220 мест, которые возводятся по улице Замковой. Строительные работы начались в прошлом году, готовность объектов составляет около 20%. Ожидается, что работы в детском саду будут завершены к сентябрю этого года. Школу планируется построить к концу года. Как прозвучало, её завершение позволит значительно сократить в городе долю учеников, занимающихся во вторую смену.
Также заместитель Министра ознакомился с ходом реконструкции гидротехнических сооружений на Старом озере. Здесь ведутся земельные работы в ложе озера, идёт устройство противофильтрационного экрана (монтаж геомембраны), а также устройство подпорных стен. Работы планируется завершить в ноябре.
Владимир Владимиров подчеркнул, что территория вокруг озера должна получить дальнейшее развитие, как перспективная рекреационная зона - поблизости от этого объекта планируется создать новую крупную точку общественного притяжения – курортный парк площадью 1,3 тысячи гектаров.
Сергею Назарову были представлены другие планы развития города. В их числе, создание нового киноконцертного комплекса на месте бывшего кинотеатра «Россия». Проект здания общей площадью более 29 тысяч квадратных метров со зрительным залом на 1200 мест разработан и проходит необходимые экспертизы.
Особую значимость этого объекта для всего региона Кавминвод подчеркнул Владимир Владимиров.
– На Кавминводах сейчас нет подобного культурного и досугового центра. Здание бывшего кинотеатра «Россия» в Кисловодске, которое выполняло эти функции, не имеет перспектив восстановления. Мы рассчитываем на поддержку в создании нового центра, – прокомментировал Губернатор.
Также заместитель Министра посетил площадку строительства дворца спорта «Кисловодск Арена». Он будет включать бассейн и многофункциональный спортивный комплекс. Реализация проекта рассчитана на 2021-2023 годы.
В Ессентуках был представлен проект обновления Театральной площади, которая является одной из главных точек общественного притяжения в городе. Реконструкцию площади планируется провести в три этапа. В том числе, будет отремонтирован участок улицы Интернациональной, проведена реконструкция главного фонтана, устройство колоннад и анфилад, подземной парковки, реконструкция сцены.
Кроме того, Сергею Назарову был представлен проект благоустройства нижней части Лечебного парка с учетом реставрации объектов культурного наследия. Помимо реставрации бюветов, памятников и фонтанов, в рамках проекта планируется создание функциональных зон: исторической, молодежной, досуговой и зоны арт-объектов. В настоящее время идёт разработка научно-проектной документации.
– Ставропольский край – самый активный участник реализации госпрограммы развития Северного Кавказа. Цель визита – оценить то, что уже сделано и делается сейчас, а также те предложения, которые предлагаются для дальнейшего включения в госпрограмму и в целом для развития Кавминвод. Сейчас идёт формирование заявок на последующие бюджетные периоды, и необходимо вместе с главой края определиться с приоритетами финансирования, – прокомментировал увиденное Сергей Назаров.
– Благодаря федеральной поддержке в нашем крае идёт реализация крупных проектов. Впереди новый этап реализации программы развития Кавминвод. И сегодня мы формируем инициативы, связанные с развитием инфраструктуры. Они включают реконструкцию значимых курортных, рекреационных объектов, развитие транспортной сети, включая строительство новых развязок и дорог, создание новых точек общественного притяжения и дальнейшее развитие инженерных сетей. Работаем над этим совместно с Минэкономразвития России, – отметил Владимир Владимиров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.