РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопрос реформирования налоговой системы прокомментировала эксперт СКИ РАНХиГС

НИА-Ставрополье

finansy 0 4В настоящее время обсуждается вопрос реформирования налоговой системы РФ с точки зрения ее глобализации и встраивания в общемировые рамки. Один из главных вопросов – это выравнивание ставки по налогу на прибыль до 15%.

По мнению декана факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксаны Ступниковой, проблема заключается в том, что многие предприятия, активно работающие в России, находятся в настоящее время в преференциальном положении и платят налоги в условиях специальных налоговых режимов: «Поэтому такое изменение условий налогообложения, по оценкам специалистов, может серьезно ударит по ряду компаний. Так, опасение вызывает сектор IT-технологий, в котором ставка сегодня составляет 3%, а также сельское хозяйство – 0%. Получается, ставка вырастает в несколько раз. Справедливости ради нужно отметить, что сам перечень организаций, подпадающих под глобальную систему налогообложения весьма ограничен: из него исключаются компании с выручкой менее 750 млн евро, а также налоговые резиденты исключительно РФ».
Эксперт отмечает, особенностью компаний, которые находятся на условиях специального налогового режима, является то, что они активно привлекают инвестиции, создают рабочие места, а потому представляют интерес для государства и в случае такого серьезного изменения налогового бремени будут нуждаться в дополнительной защите.
Известно, что Минфин РФ внес свои предложения по корректировке минимального уровня налогового обложения. Они предполагают исключение активных компаний из перечня облагаемых. Планируется, что ответ от мирового сообщества будет получен в середине октября.
«Если предложения не будут рассмотрены и приняты, это приведет к оттоку налоговых доходов за рубеж. Не исключено, что для компенсации выпадающих доходов Россия поднимет ставки по налогу на прибыль для дочерних компаний международных компаний, работающих в РФ. Более того, для поддержки стратегически важных отраслей возможна компенсация государством суммы переплаты налога выше льготной.
На сегодняшний момент сами компании никак не комментируют ситуацию и ждут ключевых решений сверху», - отмечает декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.