РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Москве состоялась рабочая встреча Министра экономического развития РФ Максима Решетникова и Губернатора Ставропольского края

НИА-Ставрополье

0510 17В Москве состоялась рабочая встреча Министра экономического развития РФ Максима Решетникова и Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Обсуждены вопросы, связанные с развитием инвестиционного потенциала Ставрополья, участием края в федеральных программах.

В частности, темой встречи стали инициативы по привлечению господдержки для строительства на Ставрополье многофункциональных фруктохранилищ.

Как подчеркнул Владимир Владимиров, садоводство является активно развивающимся сегментом в краевом АПК. В регионе насчитывается более 11 тысяч гектаров садов, в том числе около 1,5 тысячи гектаров – суперинтенсивного типа. Краевой программой развития отрасли запланировано в дальнейшем ежегодно занимать плодовыми насаждениями около 500-600 гектаров.

Это требует значительного расширения мощностей хранения и первичной переработки продукции. Необходимо создание новых логистических комплексов. Один из них – мощностью хранения 30 тысяч тонн – предполагается разместить в Невинномысске.

Также на встрече рассмотрены возможности строительства в рамках федеральных программ крупного культурно-образовательного и музейного комплекса в краевом центре, а также привлечения федеральных средств для модернизации коммунальной инфраструктуры на Ставрополье.

По поручению Максима Решетникова внесённые Губернатором края предложения будут проработаны в Минэкономразвития РФ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.