РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ученые: Пиво сделает человека умнее

НИА-Ставрополье

upotreblyat-lyubye-napitki-sidyaАмериканские ученые выяснили, что пиво оказывает положительное влияние на мозг человека.

Во время исследования специалистам удалось обнаружить, что в составе одного из компонентов пива, хмеля есть особенный компонент ксантохумол, который способствует подобной активизации.

Однако, ученые говорят, что пользу пива можно назвать весьма условной, для того, чтобы получить желаемый эффект человеку нужно употреблять около двух тысяч литров ежедневно.

Стоит вспомнить и том, что хмель содержит большое количество биологически активных веществ, обладающих действием женских гормонов (эстрогенов). Мужчины, получая постоянные дозы фитоэстрогена, быстро теряют мужественные очертания фигуры, у них увеличиваются молочные железы, вырастает количество жировых отложений в области талии (знаменитый пивной живот).

Приписывается пиву и польза для пищеварительного тракта, горечи, которые сдержатся в шишках хмеля, улучшают выработку желчи и способствуют улучшению пищеварения. Медики опровергли этот факт и доказали прямую взаимосвязь между употреблением пива и развитием рака толстой кишки. Вред пива и в высоком содержании смол хмеля, которые являются канцерогенами.

Защитники пенного напитка, утверждают, что полезные свойства пива обусловлены большим количеством витаминов и микроэлементов, которые содержатся в напитке. Да, в пиве содержатся витамины группы В (тиамин, рибофлавин) однако их концентрация настолько мала, что говорить об их особой пользе для организма не приходится.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.