РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Ситников: кадры для сельхозотрасли нужно растить со школьной скамьи

НИА-Ставрополье

pz 25.0525 мая министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников стал почетным гостем в гимназии №19 Кисловодска, где в этот день отзвенел последний звонок.

Это учреждение в прошлом году отметило свой 25-летний юбилей. Руководит им опытный учитель и профессионал с большой буквы Зоряна Костенко. В 39 классах обучаются 1044 человека. Отличают учебное заведение дополнительные образовательные программы: здесь можно погрузиться в профессии повара-кондитера, музыканта, хореографа и художника. Для развития духовной сферы учеников в процесс учебы ввели «Классы гуманитарного и филологического профиля». А школьный Музей трагедии и славы Отечества входит в пятерку лучших в стране.

Учителя и школьники подготовили праздничное выступление: станцевали вальс выпускников, первоклашки прочитали стихи, а завершилось представление запуском в небо белых голубей.

С пожеланиями легких экзаменов к будущим абитуриентам обратился Владимир Ситников.

- Этот день вы, наверняка, запомните, как особенный: вчерашние мальчишки и девчонки, сегодня вы – выпускники, которым остался всего один шаг до взрослой жизни – экзамены. Я желаю высоких баллов по всем предметам, терпения, спокойствия и сил не только вам, но и тем, кто все это время был рядом и оберегал вас – вашим родителям и учителям, - отметил министр.

Так как впереди учащихся ждут каникулы, актуальным становится вопрос детского трудоустройства. На эту тему параллельно празднованию последнего звонка говорили в администрации Александровского муниципального района на Совете руководителей сельхозпредприятий и К(Ф)Х, который возглавляет Василий Теряев.

- По словам представителей хозяйств района, летняя занятость детей вновь становится популярной, и каждый год к ним приходят все больше и больше учеников во время каникул. Главный плюс – официальное трудоустройство. По сути, такая подработка является самой первой кузницей кадров аграрной отрасли. Как мне только что сообщили, по окончании мероприятия уже 15 школьников заявили о своем намерении работать в хозяйствах района. Им достанется нетяжелый подсобный труд, за который они получат официальную зарплату, - отмечает Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.