РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

ПГУ возглавил список вузов Северо-Кавказского федерального округа по показателям качества приема в 2017 году

НИА-Ставрополье

30 bigПГУ стабильно демонстрирует высокий уровень качества приема. В этом году его удалось не только сохранить, но и улучшить. Это показал VIII ежегодный мониторинг качества студентов, зачисленных в российские вузы по результатам Единого государственного экзамена и олимпиад в 2017 году, проведенный специалистами НИУ «Высшая школа экономики» в сотрудничестве с проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при поддержке Министерства образования и науки России.

По данным мониторинга, Пятигорский государственный университет среди вузов всех профилей с приемом на бюджетные места более 300 человек занимает 50-е место в стране и 1-е место в Северо-Кавказском федеральном округе. Итоговый средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджетные места в ПГУ в 2017 году, составил 75,5 балла, что, по сравнению с прошлым годом, выше на 2,1 балла.

Всего в рейтинге представлено 466 высших учебных заведений России. В 2017 году мониторинг был расширен за счет филиалов вузов, имеющих более 100 бюджетных мест. Исследование ведется с 2009 года и охватывает вузы, конкурс в которые происходит на основе сопоставимых параметров (ЕГЭ и победы в олимпиадах школьников). В нем не участвуют творческие вузы и вузы силовых ведомств. Первичные данные собираются по материалам о ходе приемной кампании, размещенным на сайтах вузов в открытом доступе. Оценка ведется только в части приема на бакалавриат и специалитет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.