РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Совершенно новое звучание: студенты ПГУ исполняют зарубежные хиты на русском языке

НИА-Ставрополье

Khxl- bsoEU Ни для кого не секрет, что наш университет постоянно участвует в различных конкурсах и выигрывает огромное количество грантов. В прошлом году студент Института переводоведения и многоязычия Игорь Помельников выиграл заочный грантовый конкурс с проектом «PEREПОЙ», целью которого является возможность переводить песни и исполнять их именно на русском языке.

Хоть Игорь Помельников является автором проекта, но автором самой идеи по праву считается Григорий Мхитарьян, заместитель руководителя Волонтерского центра ПГУ. Все началось с того, что Григорий пришел к выводу: перевод иностранных песен в интернете можно делать намного точнее, при этом делать его таким, чтобы удобно было исполнять на русском языке. После этого Игорь решил разработать проект и отправить его на конкурс. Идея оказалось удачной.

-Мы даже не надеялись выиграть грант. Составили проект и отправили его. Однако на электронную почту пришло сообщение: «Вы победитель заочного грантового конкурса». После этого мы начали воплощать идею в жизнь – искать вокалистов, переводить песни, а затем записывать живые выступления, – отметил Игорь.

Стоит сказать, что некоторые студенты нашего университета уже подключились к реализации проекта и исполнили мировые хиты на русском языке. Видео с выступлениями ребят можно найти в официальной группе ВКонтакте, а также на видеохостинге Youtube.

С помощью социальных сетей в «PEREПОЙ» привлекаются потенциальные исполнители хитов. Затем Алина Темботова, студентка Высшей школы управления и активист ЦК и Т «Студенческий клуб», проверяет, на что способны вокалисты, желающие принять участие в проекте. В случае успеха исполнитель выбирает имеющуюся в наличии свободную песню. Выступление записывается на видео в Медиацентре ПГУ.

Игорь Помельников подчеркивает: «Попасть к нам довольно просто, главное – иметь чувство ответственности. Сами песни, которые мы поем, знают все! Каждая из них точно будет знакома нашим слушателям!»

Идею «PEREПОЯ» поддержало радио Хит-Fm, которое вместе с руководителями проекта организовало конкурс, благодаря которому каждый желающий мог прийти 28 апреля прийти и спеть свою любимую песню. По результатам лучшие участники исполнят мировые хиты на волнах Хит-Fm, а также выступят 2 июня в Ессентуках на открытии курортного сезона.

А 25 апреля в Большом актовом зале ПГУ состоялся первый живой концерт проекта. Вход был свободным. Гостями стали свыше 450 человек. Участники проекта порадовали слушателей энергичным исполнением любимых хитов. Слушателей удивили неожиданной реверсией – песня известного хип-хоп исполнителя Fedukа «Хлопья летят наверх» была представлена на английском языке.

Следить за выступлениями, а также актуальной информацией о проекте можно на официальных каналах ВКонтакте, Youtube и Instagram.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.