РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Экономика нового формата – для студентов РАНХиГС

НИА-Ставрополье

B-DV9V LQH4Сложно найти более востребованную профессию в современном мире, чем экономист -высококвалифицированные специалисты ценятся на любом предприятии, во всех сферах человеческой деятельности. Труды великих ученых в области экономики стали локомотивом мировой истории, однако информационный прогресс и стремительное внедрение высоких технологий требует от людей этой профессии новых компетенций и способности идти в ногу со временем. Сегодня поговорим о том, как обучают студентов направления «Экономика» в Северо-Кавказском институте РАНХиГС и разберемся в тонкостях профессии.

Портрет современного экономиста складывается из целого ряда личностных и профессиональных качеств. Пунктуальность, высокая ответственность, способности к анализу ситуаций на мировых и государственных рынках в совокупности с фундаментальными знаниями позволяют выпускникам Президентской академии выстроить успешную карьеру. Однако к вышеперечисленным компетенциям в современном мире обязательно добавляется знание иностранных языков и умение уверенно пользоваться высокотехнологичными вычислительными устройствами.
Количество абитуриентов, которые выбирают для себя в Президентской академии направление подготовки «Экономика» и образовательную программу «Финансы и кредит» неуклонно растет с каждым годом. И это не случайно – выпускники высшего учебного заведения становятся успешными финансистами и финансовыми менеджерами, аналитиками доходов, трейдерами, бухгалтерами и аудиторами, сотрудниками отделов по контролю, страховых компаний и крупных банков. Специалисты востребованы на крупнейших предприятиях и финансовых рынках, в органах государственной и муниципальной власти, корпорациях, фондах по инвестированию и многих других.
В последние годы в мировой экономике прочно закрепилось понятие «цифровой экономики» и «цифровой трансформации». Мировые и российские специалисты отмечают, что в обозримом будущем все финансовые операции будут переведены в цифровой формат, и финансистов, которые традиционно работают с бумагами попросту не останется. Президентская академия уже имеет значительный опыт в подготовке высококвалифицированных специалистов нового формата, и образовательный процесс строится на основе современных высоких требований и компетенций.
Как же учат экономистов в Северо-Кавказском институте РАНХиГС?
Эксперты РАНХиГС реализуют в Северо-Кавказском федеральном округе и за его пределами сетевые региональные и муниципальные программы по развитию управленческих команд. И потому студенты Академии с первых дней обучения вовлечены в процесс выстраивания собственной образовательной и карьерной траектории.
Если обратиться к цифрам, то 90% профессорско-преподавательского состава кафедры экономики и финансового права Северо-Кавказского института РАНХиГС имеет ученые степени.
«В Северо-Кавказском институте РАНХиГС будет вестись планомерная политика по усилению компетенций и материальной базы в области информационных технологий и иностранных языков. Необходимо, чтобы студентам было доступно самое современное программное обеспечение и тренажеры, которые дадут возможность видеть и практиковать работу на финансовых и фондовых рынках в режиме онлайн. Эти вопросы входят в стратегию развития Академии и в ближайшее время должны быть решены», - подчеркнула заместитель директора Северо-Кавказского института РАНХиГС, профессор кафедры государственного, муниципального управления и права, доктор экономических наук Наталья Киселева.
В Академии базовые фундаментальные знания тесно переплетаются с «soft skills» - необходимыми для экономиста новыми компетенциями, без которых невозможно стать успешным специалистом. Помимо теоретических и практических занятий, студенты проходят мастер-классы от ведущих экономистов региона, участвуют в олимпиадах по экономическим дисциплинам, входят в команду волонтеров Северо-Кавказского методического центра по финансовой грамотности, принимают участие в чемпионате по стратегии и управлению бизнесом «Business Battle» и кубке по менеджменту «Управляй!».
Приемная кампания на 2019-2020 годы стартовала 20 июня! Ждем наших будущих студентов с нетерпением!
Адрес приемной комиссии: город Пятигорск, ул. Дунаевского,5 (парк Кирова). Телефоны для получения подробной информации (8793)33 - 07 - 29, e-mail: priem@ski.ranepa.ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.