РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Президентская академия отметила День рождения

НИА-Ставрополье

IMG19-10-3620 сентября 2019 года в Северо-Кавказском институте РАНХиГС ярко и торжественно прошел День академии, посвященный 9 годовщине образования Президентской академии и 25-летию со дня создания вуза.

Указ о формировании Академии в ее нынешнем составе был подписан Президентом Российской Федерации в 2010 году. Был образован крупнейший вуз страны, который успешно занимается программами высшего образования, бизнес-образования, профессиональной переподготовкой государственных и муниципальных служащих, научной и консалтинговой работой.
По традиции в День академии состоялась видеоконференция РАНХиГС, в которой принял участие профессорско-преподавательский состав института с участием представителей 53 институтов-филиалов РАНХиГС.
В видеоконференции от Северо-Кавказского институтаприняли участие директор, председатель Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа, член Общественной палаты РФ АзаматТлисов, преподаватели, заведующие кафедрами вуза.
Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау поздравил представителей всей филиальной сети с Днем академии и обозначил ряд актуальных вопросов, которые стоят на сегодняшний день перед высшим учебным заведением.
«За последние полгода мы обсуждали различные направления развития– какие рынки открываются, куда мы заходим. Стоит обозначить вопрос развития СПО, ведь сейчас очевидно, что школьники рассматривают учреждения средне-профессионального образования не просто как ступень для поступления в вузы без сдачи ЕГЭ, а как самостоятельный уровень образования. И нам надо понимать, в какой мере необходимо развивать лицеи и школы для старшеклассников.
Есть вопросы по нашей роли в дополнительном профессиональном образовании. Конкуренция здесь тоже обостряется, и в этом смысле важнейшим критерием всей нашей работы, в том числе и региональных структур, является вовлеченность в подготовку и переподготовку государственных и муниципальных служащих.Перед нами ставят вопрос по объему филиальной сети – необходимо оптимизировать работу линейных процессов, понимать роль каждого филиала и института, изучать проблемы развития нашей инфраструктуры», - подчеркнул Владимир Мау.
«Ректор РАНХиГС Владимир Мау поставил перед филиальной сетью большие задачи на текущий год. Впереди много работы, и нам необходимо приложить все усилия для достижения обозначенных руководством вуза целей»,- отметил АзаматТлисов.
Праздничные мероприятия в Президентской академии начались с командообразующей игры-квеста «Вместе мы можем больше». Участникам предстояло пройти 12 станций на командообразование, эрудицию, интеллект и творчество, на которых было необходимо проявить способности и таланты.Студенты всех направлений подготовки от первокурсников до почти выпускников Северо-Кавказского института РАНХиГС разбились на 12 команд и приступили к выполнению заданий согласно маршрутному листу, в котором были указаны последовательность станций, их названия и аудитория. За правильностью прохождения маршрута квеста следили модераторы из числа сотрудников и преподавателей Академии.
По итогам игры «Вместе мы можем больше» убедительную победу одержала команда «Пикачу», второе место заняла «Великолепная пятерка», «бронза» досталась команде «Морские котики».
«Мне было очень интересно, у нас подобралась замечательная команда из студентов разных направлений. Выполняя задания, мы подружились, стали практически единым целым. Это было действительно замечательно и круто», - поделилась студентка 1 курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» Маргарита Ткаченко.
«Непростые, но очень интересные задания квеста позволяют достигнуть главной цели –командообразования. Здесь играли, в основном, студенты-первокурсники, и им необходимо было научиться понимать и слышать друг друга. Опыт, безусловно, очень ценный, и позволит обучающимся Академии познакомиться друг с другом, с преподавателями», - подчеркнула модератор квеста,доцент кафедры государственных услуг и менеджмента,кандидат социологических наук Юлия Золотарева.
Праздник продолжился традиционной «Встречей без галстуков». В этом году студенты Академии пожелали видеть в креслах спикеров Азамата Тлисова, декана факультета экономики, управления и права Оксану Ступникову и профессора кафедры истории, права и гуманитарных дисциплин,доктора философских наук Лилию Мулляр. В неформальной обстановке студенты задавали вопросы о системе образования, конкурентоспособности РАНХиГС в России и мире, могли расспросить участников встречи про выбор профессии, ценный и наихудший опыт в жизни. Большое количество вопросов касались профессиональных качеств будущих специалистов. АзаматТлисов удивил гостей встречи умением виртуозно готовить сырники и спортивным прошлым в дзюдо. Лилия Мулляр призналась в любви к творчеству группы «Наутилус Помпилиус» и мечте работать в приюте для животных, а Оксана Ступникова рассказала о профессиональном пути, семье и кулинарном хобби.
Еще одним запоминающимся событием Дня академии стал турнир игры «Брейн-ринг». Сразиться в интеллектуальной борьбе сошлись 4 команды – две студенческие, команда преподавателей и команда кураторов курсов. Битва за победу была нешуточной – каждый из участников стремился показать максимальные результаты в знаниях и эрудиции. Победителем стала команда преподавателей «Интеллектуал».
«Очень приятно было участвовать в интеллектуальном шоу, и конечно, как показывает статистика и практика, опыту наших преподавателей нам учиться и учиться. Вопросы были не простыми, и требовали определенного мышления », - поделился впечатлениями участник игры, студент 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» Илья Спиридонов.
День академии завершился торжественным собранием и праздничным концертом, который подготовили творческие коллективы Северо-Кавказского института РАНХиГС.
Директор Президентской академии, председатель Общественного совета при Минкавказе, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов поздравил коллектив вуза с праздником и подвел итоги прошедшего года.

«Уважаемые коллеги! Мы вместе проделали большую работу, которая позволит нам открыть новые горизонты развития Северо-Кавказского института РАНХиГС и с уверенностью смотреть в завтрашний день. Подводить итоги плодотворного труда всегда приятно и радостно, и потому желаю всем вам успехов, новых достижений и крепкого здоровья», - отметил Азамат Тлисов.
В своем выступлении директор Президентской академии акцентировал внимание на значимых событиях и общеакадемических мероприятиях, в которых приняли участие педагоги и студенты Северо-Кавказского института, таких как «Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй», Акселератор социальных инициатив «RAISE». Особенным событием является традиционный студенческий праздник Президентский выпускной, фестиваль «Диалог культур» и многие другие. В 2018-2019 учебном году студенты Академии приняли активное участие в научно-практических и образовательных мероприятиях. Многие из них стали победителями и лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов и соревнований.
В январе 2019 года состоялась рабочая сессия для 90 муниципальных руководителей Кабардино-Балкарской Республики при участии врио главы региона . А в апреле-июле - развитие муниципальных команд в городе Невинномысске с участием губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.
Одним из самых значимых событий года стало празднование 25-летия Северо-Кавказского института РАНХиГС в рамках ежегодного Международного форума «Северный Кавказ: публичная власть и гражданское общество», который собрал на площадках в Пятигорске порядка 300 участников и экспертов.

Почетными грамотами и благодарственными письмами РАНХиГС и Северо-Кавказского института за многолетний и добросовестный труд были отмечены преподаватели и сотрудники Академии, награду получили и самые яркие и инициативные студенты. Благодарственные письма от министерства финансов Ставропольского края были вручены заместителю директора СКИ РАНХиГС, доктору экономических наук Наталье Киселевой и декану факультета экономики, управления и права Оксане Ступниковой.
Звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» Приказом министерства науки и высшего образования присвоены заведующей кафедрой государственных услуг и менеджмента Президентской академии, доктору социологических наук Светлане Алиевой и Наталье Киселевой. Также ведомство наградило почетной грамотой главного бухгалтера Северо-Кавказского института РАНХиГС Ольгу Василенко.
На празднике подвели итог конкурса стенгазет «Мои первые дни в Академии», которые подготовили первокурсники. Главный приз, торт с символикой РАНХиГС и памятные подарки достались студентам направления подготовки «Менеджмент».
В рамках Дня академии были объявлены итоги конкурса «Лучшая староста студенческой группы». Старосты оценивались по личным достижениям, успеваемости, характеристике от куратора и группы. Победителем стала староста 3 курса направления подготовки «Экономика» Асфалина Дышекова.
Праздник завершился исполнением Гимна академии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.