РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Роль религии в формировании правовой культуры обсудили в Президентской академии

НИА-Ставрополье

0002В Северо-Кавказском институте РАНХиГС состоялось заседание студенческого научного кружка «Молодой юрист» и круглый стол, посвященный теме мировой религии и ее роли в формировании правовой культуры.

Участниками мероприятия стали студенты 1 курса Президентской академии, преподаватели Северо-Кавказского института РАНХиГС – доцент кафедры публичного права, кандидат философских наук Марита Бишенова, руководитель НИРС Сергей Решетняк, доцент кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Арсен Ширитов, обучающиеся Пятигорского колледжа инновационных технологий, приглашенные эксперты из Кабардино-Балкарии.
«Задача круглого стола - провести исследование различных религиозно – правовых культур, обозначить роль религии в формировании правовой культуры», - отметила Марита Бишенова.
Студенты Академииподготовили 14 докладов, в которых рассмотрели аспекты развития права в мировых религиях. Так, Софья Гаспарян обратилась к понятию «правовое» и «религиозное» сознание, Владимир Истомин рассказал об исторических особенностях становления пространства арабо-мусульманской правовой культуры, Светлана Манакова провела исследование уголовно-правовых категорий Буддизма. Кроме того, обучающиеся Северо-Кавказского института РАНХиГС рассмотрели темы форм правления в Индии, основных идей и заповедей иудаизма и буддизма, дали уголовно-правовую характеристику законодательству Моисея.
«Я выбрала в качестве исследования законодательство Моисея, так как это первоисточник, и именно в древних сводах законов были прописаны наказания за убийство, кражи и другие преступления», - рассказала автор доклада, студентка 1 курса направления подготовки Марина Невидимова.
В рамках проведения дискуссионной площадки участники круглого стола отвечали на вопросы аудитории, аргументировано отстаивали свою точку зрения.
«Тему становления пространства арабо-мусульманской культуры для себя выбрал не случайно, так как мне это направление показалось наиболее интересным. Я искал источники в интернете, советовался с преподавателем. А на круглом столе из докладов моих однокурсников узнал много новой информации», - поделился Владимир Истомин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.