РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Профессор Северо-Кавказского института РАНХиГС прочитала цикл лекций студентам Казахстана

НИА-Ставрополье

87645По приглашению Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева города Нур-Султан заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательского права, доктор социологических наук, профессор Светлана Алиева прочла образовательный курс для студентов вуза Казахстана.
Выбор ученого-социолога из России для проведения лекций по «Методологии качественного исследования социальных явлений и процессов»

Евразийским национальным университетом имени Гумилева оказался неслучайным. В настоящее время в российском социологическом сообществе все больше утверждается понимание того, что достижение комплексности социологического исследования возможно лишь при сочетании «мягких» и «жестких» методик сбора и анализа данных, в связи с этим ведутся активные научные разработки в этом предметном поле.
Поскольку российский опыт научных исследований по-прежнему близок и интересен Казахстану, профессор Светлана Алиева была приглашена в в Нур-Султан.
Для российского ученого опыт проведения образовательного курса в зарубежном высшем учебном заведении полезен по нескольким причинам. По словам Светланы Алиевой, появилась возможность более тесного сотрудничества с коллегами из Казахстана, ознакомления с их опытом организации образовательного процесса, общения со студентами и докторантами, а также реализации собственного научно-методического потенциала.
В завершение курса был проведен научный семинар «Социология на службе общества». Состоялась дискуссия о роли социологии в жизни современного общества. Выбор темы обусловлен тем, что сегодня границы социологии значительно расширялись, она охватывает практически все сферы человеческой жизни. Ее значимость заключается в том, что она не только исследует сложившуюся ситуацию, но и воздействует на ее развитие.

«В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как значимость социологических исследований в социально-политической практике принятия решений, прогнозирование потребительского поведения покупателей, вовлеченность в волонтерское движение и многие другие вопросы. Судя по реакции аудитории и задаваемым вопросам, тема вызвала живой интерес, поэтому у меня появился план провести такой же семинар в нашем вузе», - отметила Светлана Алиева.
По словам профессора Северо-Кавказского института РАНХиГС, подобные поездки служат не только хорошим поводом установления научных связей профессионального педагогического сообщества России и Казахстана, но и укрепления дружбы между народами двух стран.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.