РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Тенденции, перспективы, инновации в развитии высшего и среднего образования обсудили в Ингушетии

НИА-Ставрополье

07-02-20-04-45-46 февраля 2020 года в Магасе, Республика Ингушетия, прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы профессионального образования в Российской Федерации: теория и практика». В работе конференции приняли представители всех средне специальных и высших учебных заведений Республики Ингушетия, Чеченской Республики и Ставропольского края.

Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС был представлен делегацией в составе доцентов кафедры менеджмента и предпринимательского права Юлии Золотарёвой и Ольги Сердюковой, старшего преподавателя кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Сергея Решетняка и обучающихся направлений подготовки «Менеджмент», «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление»: Маринэ Есаян, Беслана Эльмесова, Эмилины Абазовой, Ислама Ахциева, Дали Костоевой, Анастасии Ловцовой и Билана Кузьгова.
Конференция проходила на площадке «Сунженский колледж управления и новых технологий». Директор Хава Арчакова отдельно отметила тесное сотрудничество колледжа с Президентской академией в Пятигорске и выразила надежду на расширение вопросов взаимодействия.
На торжественном открытии конференции представители СКИ РАНХиГС Сергей Решетняк и Юлия Золотарёва вручили Хаве Арчаковой «Благодарноственное письмо» от имени директора Северо-Кавказского института-филиала Азамата Тлисова, также выразили готовность на продолжение сотрудничества в сфере научной деятельности.
Тамара Шанхоева, начальник отдела по надзору и контролю в сфере образования министерства образования и науки Республики Ингушетия отметила, что в мероприятии приняли участие будущие специалисты тех самых профессий, которые сейчас востребованы.
Работа конференции проходила в двух секциях: экономико-правовых и медико-фармацевтических дисциплин. В ходе мероприятия поднимались вопросы изменения современного подхода к образованию, с учётом национального проекта «Образование», внедрения цифровых технологий и развития цифрового общества, а также использования современным форм и способов преподавания.
Как отметил Сергей Решетняк, использование современных технологий в процессе обучения повышает качество образования. При этом видоизменяется роль обучающегося в процессе. По мнению эксперта, студент перестает быть объектом обучения и становится полноправным участником процесса, наравне с преподавателем, который дает задание и оказывает консультирование при его исполнении, а студент сам выбирает, какие приемы и инструменты он будет использовать в работе.
«В перспективе развития науки в Ставропольском крае и северокавказских республиках подобные конференции необходимы, поскольку позволяют показывать местной молодежи, что и на Кавказе научная деятельность необходима и востребована», - отметил Сергей Решетяк.
Участники обменивались опытом и идеями, направленными на развитие творческого, профессионального потенциала студентов, воспитания у молодежи чувства патриотизма, гражданской ответственности. В ходе работы секций студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС продемонстрировали высокий уровень подготовки. Студент Беслан Эльмесов стал одним из победителей экономико-правовой секции на которой представил доклад, посвящённый проблемам трудоустройства и занятости молодёжи. А Маринэ Есаян удостоилась победы в номинации «Лучшее выступление».
«Хочется отметить профессиональный уровень и актуальность предложенных тем. Большой объем полезной, разносторонней информации и практических примеров. Всегда приятно принимать участие в таких мероприятиях. Выражаю благодарность организаторам, участникам и комиссии конференции за конструктивное и плодотворное рассмотрение конкретных проблем. Участие дало возможность получить полезную информацию и обменяться опытом в представленной тематике конференции»,- поделился Беслан Эльмесов.
В завершении дня делегация Академии совершила прогулку по г. Магас, ставшему самым ярким примером «Умного города» на Северном Кавказе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.