РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Зима этого года может стать самой холодной за последние пять лет

НИА-Ставрополье

640-300x225В некоторых регионах России неожиданно наступила ранняя зима.

По мнению председателя президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимира Мельникова, явление связано с приходом холодного климатического цикла. Его длительность составит около 35 лет, передает «ТАСС».

"Изменения климата цикличны. С 1946 по 1976 год был холодный цикл, на смену которому пришел теплый. Он должен был закончиться еще в начале XXI века, но немного продлился из-за повышенной солнечной активности, которая наблюдалась несколько лет, - сказал Мельников. - Сейчас погода приходит в норму в соответствии с существующими циклами".

Согласно расчетам ученого, в следующем холодном цикле в среднем температура воздуха будет ниже на 1 градус, чем в предыдущем.

По заверениям зимний сезон 2014-2015 годов будет достаточно морозным, температура воздуха хоть и будет колебаться, но в целом будет ниже на 5-10 градусов, чем в прошлом году.

Отметим, рекордно низкая температура за все время наблюдений на Земле была зафиксирована в Антарктиде на российской станции Восток 21 июля 1983 г. Температура -89,2 °С была измерена полярниками и занесена в журнал наблюдений. Этот рекорд долгое время не был побит. В декабре 2013 г., 30 лет спустя, американские ученые доложили об открытии области в Антарктиде, где температура часто устанавливается ниже рекордной. По их данным в этой области температура может достигать экстремальных значений до -93,2 °С.

Фото: «Яндекс».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.