РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Президентской академии отметили важность развития предпринимательской сферы

НИА-Ставрополье

lebedeva 2Важность развития предпринимательской деятельности отмечает заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС Лебедева Елена.

Предпринимательская деятельность, безусловно, является движущей силой экономики, так как предприниматели служат своего рода катализаторами экономического роста. Необходимо отметить, что в декабре 2023 года количество индивидуальных предпринимателей составило 6, 31 млн., что вдвое превысило данные показатели на начало года.

Популярность индивидуального предпринимательства обусловлена тем, что индивидуальные предприниматели могут начать деятельность в кратчайшие сроки, легко приспосабливаются и быстро реагируют на изменения экономической ситуации. Доля индивидуальных предпринимателей, не достигших 25 лет, среди вновь созданных бизнесов, растет на протяжении последних 4 лет. В настоящий момент молодые предприниматели реализуют более 121 тысячи бизнес-проектов.

Наибольший рост показала отрасль почтовой связи и курьерской доставки. Прирост с начала 2023 года составил 7,8%. Второе место заняла розничная торговля, ее прирост — 7,7%. На увеличение числа компаний розничной торговли повлияли интернет-магазины и маркетплейсы. Их рост тесно связан со спросом на курьерские службы. Так у ряда магазинов появились свои службы доставки.

Рыболовство и производство напитков показали выручку за счет импортозамещения. Активно развиваются даже небольшие рыбные фермы с выращиванием востребованных пород рыб: от форели и лосося до осетровых. Помимо создания рабочих мест, предпринимательская деятельность вносит вклад в развитие экономической активности и влияет на общие экономические показатели страны.

«Результаты статистики подтверждают, что комплексная государственная поддержка позволяет предпринимателям снизить барьеры, с которыми они сталкиваются в начале своего пути и создает условия не только для более комфортного старта в бизнесе, но и его дальнейшего развития. Безусловно, предпринимательство является механизмом для поддержки инновационного развития экономики.», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС Лебедева Елена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.