РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Президентской академии назвали лидеров строительства модульных гостиниц

НИА-Ставрополье

Lebedeva 2024Современный рынок строительства гостиниц является динамичным и конкурентным. В условиях быстрого развития технологий и растущего туристического спроса, модульные гостиницы все больше привлекают внимание как инновационное и удобное решение для туристической инфраструктуры.

Модульные гостиницы отличаются многочисленными преимуществами, такими как оперативность в строительстве, экономичность и энергоэффективность, строительство может быть сложным и затратным процессом. В этом случае, государственная поддержка становится неотъемлемым фактором для успешной реализации таких проектов.

Три субъекта Северо-Кавказского федерального округа - Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия - вошли в 10 регионов-лидеров в РФ по объемам полученной господдержки в строительстве модульных гостиниц.

"Показатели прошлого года подтвердили повышенный спрос на механизмы нацпроекта на Кавказе. В 2023-2024 гг. на округ выделено 3,2 млрд руб., профинансировано создание 120 проектов на 2,4 тыс. номеров», - сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании по вопросам развития туристической отрасли в СКФО.

Одним из лидеров является живописный регион Дагестан. Его уникальные природные ландшафты и богатая история привлекают туристов со всего мира. Благодаря этому гостиничный комплекс Дагестана становится все более разнообразным и привлекательным для потенциальных туристов. Кабардино-Балкария заняла заслуженное место в списке популярных туристических направлений. Республика активно привлекает внимание инвесторов и строительных компаний, способствуя созданию современных гостиниц и развитию сферы гостеприимства.

Замыкает список лидеров Северная Осетия- «жемчужин Кавказа», привлекая туристов горными ущельями и внутрискальными башнями. С 2022 года Республика реализует крупные инвестпроекты в сфере туризма, АПК, логистики. Северная Осетия – один из перспективных регионов с высоким потенциалом для устойчивого развития промышленности, сельского хозяйства, туризма.

«Северо-Кавказский федеральный округ проявляет великолепную динамику в развитии гостиничного бизнеса. Лидерство по объему полученной господдержки подтверждает значительный вклад в туристическую отрасль, который регионы вносят в развитие инфраструктуры и привлечение гостей.

Государственная поддержка туристической области имеет важное значение для успешной реализации масштабных проектов и создания современных, комфортных гостиниц, способных предложить высокий уровень сервиса», - отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Лебедева Елена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.