РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минсельхозе края обсудили перевод сельхозтехники на газомоторное топливо

НИА-Ставрополье

14410Перспективы перевода самоходной техники на газомоторное топливо обсудили на совещании в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, которое провел заместитель министра Сергей Ридный.

К участию в мероприятии были приглашены представители предприятий, специализирующихся на строительстве автомобильных газонакопительных компрессорных станций (АГНКС), инженерные службы районов, руководители крупных сельхозпредприятий.

По словам Сергея Ридного, вопросу перехода на газомоторное топливо сейчас уделяется особое внимание на уровне Правительства РФ. Это связано с тем, что газ в три раза дешевле дизельного топлива, и при переводе на КПГ аграрии смогут значительно снизить себестоимость продукции, сообщает портал органов государственной власти Ставропольского края. 

В настоящее время в крае действует десять газомоторных станций, которые привязаны к федеральным и региональным трассам, но они обслуживают только грузовые автомобили и автобусы. Для самоходной сельхозтехники подобных станций в крае пока нет.

Такие заправки должны располагаться в местах наибольшего сосредоточения сельхозтехники, – отметили на совещании. Самым оптимальным вариантом для Ставрополья, по мнению участников мероприятия, является строительство газомоторных заправок непосредственно на территории крупных хозяйств, имеющих до 500 единиц техники. Первая такая станция должна скоро появиться на территории СПК колхоз-племзавод «Казьминский» в Кочубеевском районе.

В настоящее время специалисты Минсельхоза прорабатывают все варианты строительства газомоторных станций, анализируя проблемные вопросы как со стороны предприятий, специализирующихся на строительстве АГНКС, так и со стороны аграриев, которые планируют заняться топливным перевооружением своих предприятий. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.