РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На базе Пятигорского государственного университета прошло заседание совета при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений

НИА-Ставрополье

pgu sovetО состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье говорили на заседании совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений 17 февраля в Пятигорском государственном университете. Провел заседание исполняющий обязанности  губернатора, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края И.И. Ковалев.

На встрече присутствовали руководители и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, краевых органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, депутаты Думы края, представители краевых национально-культурных организаций, высшие руководители традиционных религиозных объединений и казачества, а также полномочные представители субъектов СКФО и ученые ведущих вузов края.

Предваряя обсуждение, зампред Правительства И.И. Ковалев отметил высокую актуальность темы заседания. По его словам, общее желание поддерживать мир и спокойствие, хорошая обстановка в межнациональном плане оказали положительное влияние на развитие многих сфер и отраслей экономики края.

С основным докладом выступил председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.В. Писаренко, который  представил результаты независимого исследования о состоянии этноконфессиональных отношений. Он подчеркнул,что в 2016 году, как и в последние три года, стабильно фиксируется значительный прирост позитивных оценок межнациональных отношений населением края.«Возросло количество жителей края, которые считают, что межнациональные отношения на Ставрополье улучшились. Также, по мнению жителей, снижается негативное влияние миграции»,– отметил А.В. Писаренко.

Перечень обсуждаемых вопросов включал в себя информацию об осуществляемой в студенческой среде работе по профилактике межнациональных конфликтов. Об этом на примере Пятигорского государственного университета говорил в своем сообщении ректор вуза профессор А.П. Горбунов.Мероприятия по гармонизации межэтнических и межнациональных отношений в университете вписаны в общий спектр мер, направленныхна укрепление общероссийского гражданского патриотизма ина противодействие идеологии радикализма, экстремизма и терроризма. Помимо преподаваемых в вузе спецдисциплин Александр Павлович отметил и такие внеаудиторные практики, как первые адаптационные мероприятия для поступивших, психологическая диагностика, проведение специализированных тренингов-семинаров по профилактике и предупреждению вовлечения студенческой молодежи в экстремистскую активность, а также ежегодныйфестиваль дружбы «Россия – наш общий дом», который уже на протяжении многих лет способствует гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в вузе.«Достоверным индикатором высокого уровня сотрудничества, добрососедства и взаимодействия студентов разных национальностей в поликультурной среде университета является ее бесконфликтность, отмечаемая все последние годы», – подчеркнул А.П. Горбунов.

В ходе заседания состоялись дискуссии по сохранению родного языка, профилактике религиозного экстремизма в молодежной среде, проблемам адаптации студентов, прибывающих из республик СКФО на территории Ставрополья. Сообщения представили муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное Управление мусульман Ставропольского края» М.З. Рахимов и руководитель общественной организации «Ингушская Национально-культурная автономия в городе Пятигорске Ставропольского края – МАГАС» А.В. Манкиева.

По итогам заседания был представлен проект решения по обсуждаемым вопросам, принятый всеми участниками.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.