РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставропольском крае стартовала прививочная кампания против гриппа

НИА-Ставрополье

IMG 7409Первую партию в 425 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослого населения и 172 тысячи доз вакцины для детей край уже получил, она поступила в медицинские учреждения Ставрополья. Формирование запаса препаратов продолжается. Об этом рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров во время вакцинации против гриппа. Сотрудники министерства решили подать личный пример и приняли участие в иммунизационной кампании.

– Я хотел бы призвать всех жителей края сделать прививки от гриппа, привить своих детей и старшее поколение. Обязательно надо привиться людям с хроническими заболеваниями, – сказал Виктор Мажаров.

В этом году иммунизационную кампанию решили провести не в октябре как обычно, а в конце августа, начале сентября. Такое решение принято на федеральном уровне после анализа результатов прошлых кампаний. Так, в прошлом году в связи с неблагоприятными погодными условиями среди населения было много заболевших ОРЗ и ОРВИ. Как известно, людям с симптомами простудных заболеваний не рекомендуется прививаться, необходимо дождаться стабильного состояния. В августе и сентябре инфекций гораздо меньше и эффект от вакцины будет больше.

За счет бюджетных средств планируется привить взрослых старше 60 лет, детей, больных с хроническими заболеваниями, медицинский персонал и сотрудников учебных заведений, всех тех, кто больше всего контактирует с населением.

Детей начнут прививать в сентябре после начала учебного года. В состав вакцины входят штаммы вируса, которые рекомендованы на эпидсезон 2017-2018 годов. Всего в Ставропольском крае в этом сезоне планируется привить против гриппа не менее 40% взрослого населения и 75% школьников.

– Хотел бы обратиться к работодателям. В прошлом году многие работодатели нашли средства и привили своих сотрудников. В целом по стране за счет средств работодателей было привито более 6 миллионов человек. Это очень важно и значимо для сохранения жизни и здоровья жителей и нашего края, и нашей страны. Обратите внимание на свое здоровье, – призвал министр здравоохранения края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.