РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье отметит 85-летие всероссийского НИИ овцеводства и козоводства

НИА-Ставрополье

p53251На Ставрополье начата подготовка к празднованию 85-летия Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства – ведущего научного центра России, расположенного в крае.

На протяжении всей своей истории ВНИИОК был флагманом овцеводческой науки в стране. В 1932 году он создавался как единый научно-методический центр в зоне наиболее развитого тонкорунного овцеводства Советского Союза.

Как рассказал первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань, при непосредственном участии и руководстве ВНИИОК на Северном Кавказе созданы кавказская, ставропольская, грозненская породы овец, советский и манычский мериносы, северокавказская мясошерстная. В результате работ по совершенствованию генетической структуры пород были выведены целинный, прикубанский, южностепной, верхнестепновский, калмыцкий и ногайский, урупский типы овец.

– В свое время научные наработки ВНИИОКА легли в основу разработке ряда важных государственных документов по развитию отрасли, – подчеркнул Николай Великдань. – Ноу-хау института неоднократно отмечались правительственными наградами. И сегодня он идет активно в ногу со временем и даже, можно сказать, опережает его. Институт активно переходит на инновационный путь развития. Научные разработки его ученых внедряются более чем в 40 племенных сельхозпредприятиях Ставропольского края, многих других регионах страны, самое главное – они востребованы временем, востребованы, прежде всего, сельскохозяйственным производством.

В институте создана крупная научно-производственная база – опытная станция. Здесь сосредоточены экспериментальные и аналитические лаборатории, находится единственный в России племенной репродуктор зааненских молочных коз, репродуктор по разведению пастушьих собак келпи, уникальный генофондный банк, апробируются самые передовые технологии, разрабатываются модели и модули производства высококачественной сельскохозяйственной продукции для внедрения их в производство.

К 85-летию ВНИИОКА в октябре в крае пройдет крупная Международная конференция «Инновационное развитие и научное обеспечение овцеводства и козоводства Российской Федерации», на которой будут обсуждены перспективы отечественной отрасли.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.