РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Управтодор «Кавказ» решил помочь автомобилистам

НИА-Ставрополье

И в данном случае речь пойдёт не об улучшении качества дорожного покрытия или расширении проезжей части дорог, строительстве новых развязок или изменении цвета разметки. В Федеральном казённом учреждении Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» создан оригинальный IT-проект – интерактивная карта сети автомобильных дорог Северного Кавказа, подведомственных управлению.

Сервис позволяет автомобилистам с помощью компьютера или смартфона получать информацию о состоянии федеральных дорог, дорожной ситуации и погодных условиях по маршруту их следования в режиме on-line.

На брифинге, организованном вчера ТАСС совместно Упрдор «Кавказ», проект представляли начальник отдела строительства управления Сергей Домницкий, руководитель проектного офиса Аюб Истамалов и руководитель пресс-службы Александр Божков.

Последний сразу предупредил собравшихся журналистов, что будет представлен рабочий вариант карты. И что одна из целей этой встречи – собрать предложения для внесения в карту дополнительных слоёв.

И первый из сразу же последовавших вопросов касался той пользы, которую карта может принести рядовому автомобилисту.

Как рассказал Александр Божков, в поддержке карты задействованы 50 видеокамер, работающих 24 час в сутки. Передаваемая ими пользователям карты картинка обновляется раз в полчаса. На ней видны состояние дорожного полотна и дорожная ситуация. Установлены 48 метеокомплексов, показывающих влажность воздуха, скорость ветра и даже температуру асфальтового покрытия. Самым важным слоем, считает глава пресс-службы, является слой «Проекты 2018 года». Здесь указаны виды работ, которые будут проводится на том или ином участке дорог, срок начала и окончания дорог.

По словам Аюба Истамалова карта создавалась в рамках поручения руководства управления по отходу от бумажных технологий и сначала был ориентирована только на сотрудников учреждения. Но разработчики посчитали, что карта будет интересна все автомобилистам и исходя из этого она и была доработана.

В ходе заинтересованного обсуждения журналистами был выдвинут ряд предложений. Они касались доработки слоя схемы дорог (добавления возможности автомобилисту построить маршрут его следования от начального до конечного пункта), внесения информации о потенциально опасных участках (опасность камнепадов, размыва дорожного полотна, схода снега и т.д.), указания мест парковки транспорта и площадок для отдыха), возможности получения информации о погоде не только в данный момент, но и прогнозных на какую-то перспективу, вариантов совмещения данной карты с другими аналогичными сервисами и ряд других.

Все сказанное было зафиксировано организаторами брифинга и будет по возможности учтено при доработке проекта.

Немаловажный фактор: карта будет предоставлена пользователям абсолютно бесплатно. Ознакомиться с картой можно на сайте управления http://26fkukavkaz.ru или перейдя по прямой ссылке https://maps.26fkukavkaz.ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.