РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье готовится к зиме

НИА-Ставрополье

В Ставрополе прошло заседание Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона. В обсуждении также приняли участие министр ЖКХ края Роман Марченко и начальник краевого Стройжилнадзора Валерий Савченко.

 

Главной темой повестки стала подготовка жилищного фонда, соцобъектов и объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, который стартует в крае меньше, чем через месяц, сообщает Управление пресс–службы губернатора Ставропольского края.

Как рассказал первый замминистра ЖКХ края Сергей Бычков, подготовка объектов отрасли к осенне-зимнему периоду 2018/19 вышла на финишную прямую. Более 75% котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, водопроводных и канализационных сетей к наступлению холодов уже готовы. На случай аварий к работе подготовлены 4 передвижные отопительные котельные, сформирован резерв из 140 автономных источников электроснабжения 75 передвижных и 65 стационарных.

В этом году на подготовку к зиме предприятия ЖКХ края направят порядка 750 млн. рублей. На 9,2 млн. рублей, выделенных из краевой казны, закуплены материально-технические ресурсы для восполнения аварийного запаса для предупреждения и оперативного устранения аварий на объектах ЖКХ и ликвидации их последствий.

На особом контроле при подготовке к холодам – многоквартирные дома (МКД) с централизованным теплоснабжением. По словам Сергея Бычкова, принять теплоноситель готовы более 90% МКД. 

Участники заседания также обсудили возможности работы в государственной информационной системе ГИС ЖКХ и опыт создания в Буденновске Совета председателей советов многоквартирных домов. 

Член общественного совета Амаяк Абрамян рассказал участникам заседания, что с инициативой образования такого объединения в городе выступили несколько председателей советов МКД. Идея проекта в том, чтобы объединить знания и потенциал наиболее активных и грамотных управдомов для обмена опытом, налаживания взаимоотношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, повышения правовой грамотности населения. Важным направлением работы Совета станет консультирование граждан по актуальным вопросам ЖКХ. Идею нашла поддержку у администрации города и Общественной палаты Буденновского городского округа. Поддержали ее и участники заседания. По их мнению, Совет председателей советов МКД станет востребованным и полезным для жителей инструментом, снимет многие острые проблемы в управлении домами. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.