РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кисловодске восстановили гидрологический пункт на реке Подкумок

НИА-Ставрополье

Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского Края Андрей Хлопянов в ходе личного приема граждан и встречи с экологами в администрации города-курорта.

Стационарный пункт входит в систему действующих гидрологических постов сети Росгидромета, он используется круглогодично для измерения количества стоков и контроля уровня воды. Конструкция значительно пострадала от стихии во время ливневых дождей, но была приведена в нормативное состояние при строительстве линии берегоукрепительных сооружений.
«Чем качественнее будут работать такие гидропосты, тем более широкая информация у нас будет по паводкам. Мы лучше будем знать вероятные зоны затопления, и сократим время реагирования на чрезвычайные ситуации», - сказал Андрей Хлопянов.
Напомним, недавно Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу реализовать план противопаводковых мероприятий в бассейнах рек, протекающих в регионе. На защиту от паводка в прошлом году краевые власти потратили более 600 миллионов рублей. В 2019 году из разных бюджетов на эти цели направят еще 700 миллионов рублей. Деньги пойдут на расчистку русел рек, строительство гидротехнических сооружений и многое другое. Это позволит успешно закончить работы по берегоукреплению на реке Подкумок и расчистке русла реки Ольховки, которые ведутся сегодня в Кисловодске.
«Никто не должен успокаиваться, нужно продолжать весь комплекс противопаводковых мероприятий. Уроки паводка 2017 года важно помнить всегда», - подчеркивает Губернатор.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.