РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Перебои в водоснабжении в Кочубеевском районе в центре внимания отраслевиков и высшего руководства края

НИА-Ставрополье

12-15-39Причина дефицита воды – сезонный фактор: в первой декаде июня началось пиковое прохождение паводковых вод по рекам Кубань, Большой и Малый Зе-ленчук. Паводок был спровоцирован обильными осадками и активным таянием ледников. Плюс к этому, были зафиксированы залповые сбросы до 1000 м/c3 из Джегутинского водохранилища. В результате мутность воды в Кубани в те дни повысилась до 6000 мг/г. Это была первая волна. Благодаря превентивным ме-рам краевые власти и ресурсники смогли справиться с ситуацией.

Затем хлынула вторая волна. Ее спровоцировали ливни в горах КЧР, вы-звавшие сход селевых потоков в Кубань. Потоки принесли десятки тонн глины, камней, поваленные деревья. Мутность воды в реке на границе с КЧР превышала 9000 мг/г.
Это означает, что для очистки такой воды требуется гораздо больше вре-мени, объясняет министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко. При необходимом в летний период ажиотажном спросе в 16 тыс. м3/ сут. производ-ство воды по Казьминскому групповому водопроводу снизилось до 12 тыс. м3/ сут. Но ситуация стабилизируется: начиная с 18 июня, мутность воды в Кубани пошла на убыль. С 19-го постепенно начали увеличивать подачу ресурса. Па-раллельно идет регулировка.
Чтобы закрыть дефицит воды в системе, осуществляется подвоз воды насе-лению. В Кочубеевском районе сейчас работает 8 автоцистерн.
Заявки на подвоз граждане могут оставлять по тел.: (8793)33-99-39, (86550)2-12-22.
На месте постоянно работает группа представители минЖКХ края по главе с первым заместителей министра Евгений Масловым, ГУП СК «Ставрополькрай-водоканал» и местной администрации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.