РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Реставрацию пятигорского Некрополя поддержат на уровне края.

НИА-Ставрополье

f3ced55f-3c67-4202-8cf6-b71275a1d6d3По поручению Губернатора Владимира Владимирова вопрос будет проработан в региональном правительстве. А сегодня глава региона с рабочей поездкой побывал в Пятигорске, где вместе с Дмитрием Ворошиловым оценил работу молодежного актива города по наведению порядка на территории Некрополя.

Некрополь в Пятигорске - настоящий памятник истории и культуры города, здесь расположено первоначальное захоронение М.Ю. Лермонтова, могила архитекторов братьев Бернардацци, «дедушки русского альпинизма» Рудольфа Лейцингера и многих других людей, оставивших след в истории курорта.
К сожалению, территория старого кладбища без должного ухода и внимания со временем пришла в упадок: бурелом и дикие поросли, расколотые плиты, разрушенные травертиновые дорожки, периодически возникающие стихийные свалки...
На недавней встрече с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым молодежь города выступила с инициативой взять шефство над территорией и собственными силами (при поддержке администрации) навести здесь порядок.
Откладывать в долгий ящик не стали, сразу перешли к делу. И вот сегодня ход и промежуточные результаты работ оценили глава региона и глава города.
Ребята расчищают территорию, а городские службы организовали покос травы, уборку сухостоя.
- Некрополь - уникальное место, здесь каждый камень хранит память, и сегодня задача неравнодушных жителей города - сохранить эту территорию для следующих поколений - подчеркнул Дмитрий Ворошилов. - Есть идея установить здесь указатели с QR-кодами, которые помогут посетителям сориентироваться на территории, узнать много нового и интересного, быстро и легко получить историческую справку. В любом случае, стиль и расположение таких объектов предстоит тщательно продумать: информационные стенды должны гармонично вписаться в среду.
В планах не только приведение в порядок Некрополя, но и благоустройство расположенного рядом Лазеревского сквера. Эту территорию соединят с «верхней» курортной зоной тротуаром и лестницей с каскадом фонтанов.
- Путь наверх, к Провалу, территория Емануелевского парка, Цветник, Нагорный парк - всё это будет большим благоустроенным курортно-историческим массивом, аналогов которому в мире, пожалуй, нет, - рассказал глава города-курорта.
Что же касается Некрополя, во время своего рабочего визита в Пятигорск Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул: реставрация старинного кладбища должна стать краевым проектом. По поручению главы региона этот вопрос проработает Правительство Ставропольского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.