РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 400 многоэтажек отремонтируют на Ставрополье в 2021 году

НИА-Ставрополье

Краевой Фонд капремонта уже направляет предложения о выполнении в следующем году капремонта в домах, которые отчисляют взносы на капре-монт в «общий котел» регионального оператора. Такие предложения полу-чат жители 376 «многоквартирок». Остальные 28 домов-очередников будут организовывать капремонт самостоятельно.

В 2021 году на Ставрополье региональный оператор - НО СК «Фонд капи-тального ремонта» намерен капитально отремонтировать 376 многоквартирных домов (МКД). В 119 из них будут заменены крыши. В 15 многоквартирных до-мах (МКД) появятся 35 новых лифтов. Инженерные сети обновят в 287 домах. А 84 дома получат новые фасады.
Предложения о проведении капремонта собственники помещений в этих до-мах получат до 1 декабря. На рассмотрение такого предложения жителям отво-дится 3 месяца. На общем собрании они должны утвердить сроки начала работ, их перечень и предельную стоимость, а также выбрать своего представителя, ко-торый будет участвовать в приемке выполненных работ и подписывать соответ-ствующие документы.
Если собственники согласны не со всеми позициями в предложении, спорные моменты необходимо обсудить со специалистами фонда капремонта. О своем ре-шении собственники должны проинформировать регионального оператора. В случае отсутствия обратной связи решение за них будут принимать органы мест-ного самоуправления.
‑ Затягивать с принятием решения не стоит. В интересах жителей, чтобы ка-премонт начался вовремя, а работы были выполнены максимально быстро и ка-чественно, - говорит министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.
Тем временем жителям 28 «многоквартирок», которые формируют свои фонды капремонта на специальных счетах в банках, предстоит в 2021 году орга-низовать капремонт – от выбора подрядчика до приемки работ – самостоятельно.
Для справки: В региональную программу капитального ремонта на 2014 – 2043 годы включены 8 617 МКД общей площадью более 28 млн м2.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.