РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Когда потеплеют батареи?

НИА-Ставрополье

С таким вопросом в министерство ЖКХ Ставрополья обращаются жители края.

Традиционно отопительный сезон начинается в Ставропольском крае в середине октября. Однако, учитывая холодную погоду, пришедшую в регион, министерство направило в муниципалитеты разъяснение о сроках начала отопительного сезона.

Решение о начале (и завершении) отопительного периода принимают органы местного самоуправления. Это регламентировано Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Главное, на что должны ориентироваться местные власти, – погода. Отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. Это значит, что для принятия решения достаточно хотя бы одних суток со средней температурой не выше 8 градусов.

При этом на объектах социального назначения – в школах, детсадах, поликлиниках и больницах – возможно досрочное начало отопительного сезона, по заявке руководства.

- В Ставрополе ряд объектов соцназначения уже получает теплоноситель по заявкам. Готовы отапливать социальные объекты и котельные ГУП СК «Крайтеплоэнерго. В целом готовность жилищно-коммунального комплекса края сегодня достигла 99,8%. Ситуация находится на постоянном контроле, - комментирует министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.