РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 84 тысяч ставропольцев привились от гриппа

НИА-Ставрополье

grippСамым надежным и эффективным способом профилактики вирусных заболеваний все также остается иммунизация населения.

Более 84 тысяч ставропольцев привились от гриппа, тем самым, обезопасив себя от заражения и осложнений опасного заболевания. Это практически в два раза больше, чем на начало месяца.

Во время высокой заболеваемости Covid-19, эпидемиологическая ситуация осложняется наступлением сезона гриппа. Специалисты утверждают, что одновременное заражение этими инфекциями делает течение каждой из болезней тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Вакцинация от гриппа и Covid-19 позволяет минимизировать эти риски.

На протяжении нескольких десятилетий в мировой практике успешно проходит иммунизация населения против различных видов вируса гриппа. Это наиболее эффективный способ профилактики заболевания. Бесплатная вакцинация положена людям, относящимся к группе риска: детям, студентам, представителям отдельных профессий. К ним относятся медики, педагоги, работники транспорта, торговли и другие, имеющие контакт с большим количеством людей. В особой категории – люди с хроническими заболеваниями, лица старше 60 лет, беременные женщины. Стоит отметить, что иммунитет от гриппа формируется в течение 2 – 4 недель и сохраняется в течение 1 года. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Сделать прививку от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства, по месту работы или учебы, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.



 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.