РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новоселицкие селекционеры получили признание в странах СНГ

НИА-Ставрополье

В селе Падинском Новоселицкого района, на базе ООО ОПХ «Луч», прошел традиционный ежегодный краевой семинар-совещание «Современные сорта озимых зерновых культур селекционных центров Юга России и средства защиты растений сельскохозяйственных культур».

В нем приняли участие заместитель министерства сельского хозяйства края Андрей Олейников, замглавы администрации Новоселицкого района Алексей Крисан, гендиректор ООО ОПХ «Луч» Григорий Донцов, ученые, руководители сельхозпредприятий, представители фирм-производителей средств защиты растений российского Юга.

Участники обсудили характеристики районированных, перспективных для региона сортов озимых пшеницы и ячменя, а также вопрос применения пестицидов на озимом поле.

Затем состоялся объезд полей предприятия.

Гости высоко оценили эффективность работы завода по послеуборочной подготовке семян, действующего в ООО ОПХ «Луч» с прошлого года. Как прозвучало, производство включает в себя линии предварительной, первичной и тонкой очистки, протравливания, а также четыре системы аспирации, высокий уровень автоматизации и компьютерное управление. Благодаря этому хозяйство осуществляет подработку семян всех основных культур: пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои, подсолнечника, кукурузы и многих других. Мощность завода позволяет подготовить 10-15 тыс. тонн продукции в год. Семенной материал высоко ценится не только на Ставрополье, но и в странах СНГ – Азербайджане, Армении, Киргизии, Туркменистане, Таджикистане.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.